lunes, 31 de diciembre de 2012

Comunicado 30/2012 Panamericano Absoluto de Ajedrez por Equipos Campinas 2013

Montevideo, 26 de diciembre de 2012 
A todos los Clubes Afiliados La Federación Uruguaya de Ajedrez ha sido invitada a participar del IX Panamericano Absoluto de Ajedrez por Equipos. (http://panamericanoequipes.blogspot.com/) Han comprometido su participación equipos de fuerza ajedrecística considerable como Estados Unidos, Cuba, Brasil, Argentina, Perú, Chile y Colombia. Dentro de la política desarrollada por este Consejo Directivo de apoyarse en los técnicos, se le solicitó al GM Andrés Rodríguez que sugiera una integración del equipo que nos representará de acuerdo a su saber y experiencia. Dice el Andrés Rodríguez "Los parámetros que he tenido en cuenta son: fuerza de juego, evolución histórica del Elo, experiencia y resultados del ultimo año". El equipo será pues GM Andrés Rodriguez, MI Bernardo Roselli Mailhe, MI Martin Crosa, MI Daniel Rivera, y MF Manuel Larrea Coincidentemente los 5 jugadores son titulados, ex campeones Uruguayos y los cinco primeros Elo FIDE Consejo Directivo de la FUA

Club Ajedrez Atlántida presente en la feria convocado por el Cabildo Joven

lunes, 17 de diciembre de 2012

Finalizò el curso de Didàctica del Ajedrez en el IPES 2012


Club Ajedrez Atlàntida recibe a participantes Hacelo Tuyo 2012

En el marco del campamento/encuentro realizado los dìas 13 y 14 de diciembre de 2012 en Atlàntida, nuestro club realizò el dìa viernes 14 una ediciòn especial del taller de ajedrez con motivo de integrar a la juventud que participaba de dicho evento. 




 Fue un verdadero placer que esperamos se repita.

viernes, 14 de diciembre de 2012

Comunicado 29/2012 Convocatoria Asamblea Anual Ordinaria de la FUA

Montevideo, 4 de diciembre de 2012

El Consejo Directivo de la Federación Uruguaya de Ajedrez cita a sus afiliados a la Asamblea General Ordinaria a llevarse a cabo el sábado 22 de diciembre de 2012 en las instalaciones del Club Banco República, Juan B Blanco 1289, Montevideo, desde la hora 9:00 para tratar el siguiente Orden del Día:
·     Memoria y Balance Ejercicio 1/12/11 al 30/11/12
·     Padrón Social, afiliación definitiva de Instituciones afiliadas provisoriamente y desafiliación de Instituciones
·     Calendario anual de la FUA
Durante el desarrollo de la misma podrán integrarse al Orden del Día los puntos que la Asamblea considere oportunos.
·     Primer Llamado: 9:00 horas
·     Segundo Llamado: 9: 30 horas
La Asamblea sesionará en primer llamado con un mínimo del 50% de los votos teóricos posibles y en el segundo llamado con los votos asistentes (Art. 13 literal C
del Estatuto).


Los Delegados de las Instituciones Afiliadas deberán presentar al comienzo de la Asamblea o en el momento de integrarse a la misma, poder emitido por las autoridades legales de las mismas, donde se indique expresamente la autorización a representar a la Institución para éste acto.

Pablo Rodriguez Bernardo             Bernardo Roselli Mailhe
Secretario                                        Presidente

miércoles, 28 de noviembre de 2012

V Torneo de Ajedrez Activo Taller de Ajedrez Los Bulevares

El próximo domingo 2 de Diciembre estaremos retomando la actividad de Torneos Activos de Ajedrez. Jugaremos un torneo de esta modalidad, a 5 o 6 rondas (dependiendo del número de asistentes).
El tiempo de reflexión será de 15 minutos, en relojes sin incremento, y de 10 minutos con 5 segundos de incremento en los otros.
Se Premiarán las posiciones:
1º , 2º y 3er lugares Absoluto
1º y 2º lugares sub 1800
1º y 2º lugares sub 18
1º y 2º lugares sub 15
1º y 2º lugares sub 12
1º y 2º lugares femenino
1º y 2º lugares jugadores sin Elo Las inscripciones serán de $ 75. Los jugadores del TALB menores de 18 años estarán exceptuados , así cómo los que hallan participado en el Taller de Ajedrez en el liceo 46
Arbitrará: Guillermo Uria , AR

Fuente:  http://talb.wordpress.com/ (el 28 de noviembre de 2012 a las 9:21)

domingo, 18 de noviembre de 2012

miércoles, 14 de noviembre de 2012

Utilicé Ajedrezudelar

Previo registrarme en ajedrezudelar jugué partida de 5 min.funcionando todo correctamente,como cualquier sitio ya activo.-Ya tenemos la herramienta (gratuita)ahora hay que utilizarla-manos a la obra!!Congratulaciones a quienes se esforzaron para que contemos con ella!!

lunes, 12 de noviembre de 2012

El miércoles 14/11 inauguramos el sitio uruguayo de juego de ajedrez online,con clase del GM Andrés Rodriguez

Reproducimos el email recordatorio de ESTEBAN JAUREGUIZAR (FUA) El futuro ya llegó. Desde el miércoles 14 de noviembre, Uruguay tendrá su sitio de juego y clases on line gratuito, para el disfrute de todos. Gracias al trabajo realizado en el marco del proyecto "Ajedrez UdelaR" que impulsa el área de Cultura de Bienestar Universitario, este sueño es una realidad. Y desde allí podremos brindar conferencias, organizar matches, torneos... todo un mundo para recorrer! Esa tarde del 14, en Rectorado de la UdelaR, se hará la presentación oficial del sitio. Palabras de protocolo de toda la institucionalidad involucrada, la presentación de otro súper proyecto que nos deja el 2012 (la investigación que la Facultad de Psicología lleva adelante en relación al ajedrez escolar), un "pimpon" on line de inauguración y la clase magistral de nuestro GMI desde Buenos Aires, darán luz verde a este logro. Un ratito después, los que puedan acercarse personalmente a celebrarlo con nosotros, podrán disfrutar de unas copas y un lunch, apreciando el trabajo realizado por el Centro de Diseño Industrail (bellísimos juegos de ajedrez con motivos de films cinematográficos), y prenderse en unos blitz... Los que no, pueden seguir la clase de Andrés desde el sitio: http://www.bienestar.edu.uy/blogs/Y ya saben, desde el 14, para jugar ajedrez... tenemos sitio uruguayo!!! Saludos a todos, les dejo el programa de la actividad para quienes puedan arrimarse! PROGRAMA 18:30 Palabras de Apertura a cargo de Sr. Esteban Jaureguizar, Coordinador del Proyecto “Ajedrez UdelaR” Sra. María Julia Aguerre, Directora de Servicios Centrales de Bienestar Universitario Sr. Pablo Álvarez, Director General del MEC MI Bernardo Roselli Maihle, Presidente de FUA Sr. Adrián Márquez, en representación del Rectorado de la UdelaR 19:00 Presentación de avance de la investigación desarrollada por la Facultad de Psicología acerca del impacto de la enseñanza del ajedrez en las Escuelas. Psic. Mag. Karina Curione, responsable del proyecto 19:30. Inauguración oficial del sitio de clases y juego on line de la UdelaR. Clase magistral en video conferencia. GM Andrés Rodríguez, desde la ciudad de Buenos Aires 20:00 Brindis de cierre Durante la jornada, podrá apreciarse la exposición de juegos artísticos diseñados por estudiantes del Centro de Diseño Industrial

Ajedrez Viviente realizado por alumnos del Liceo Atlántida 1 el 10 de noviembre de 2012

Miniatura jugada en Paris, 1858 entre Paul Morphy - Carl Isouard Fuente: Curso Didáctica del Ajedrez IPES 2012

sábado, 10 de noviembre de 2012

JORNADA RECREATIVA DE AJEDREZ

JORNADA DEL 23 DE NOVIEMBRE EN LA EXPLANADA DE LA INTENDENCIA DE MONTEVIDEO El próximo viernes 23 de noviembre, entre las 10 y las 16 horas, se llevará a cabo en la Explanada de la Intendencia de Montevideo, una jornada recreativa de ajedrez en el marco de la Muestra de la Secretaría de Desarrollo Social de la IMM. En ese contexto, el ajedrez tendrá un espacio entre los tantos stands y espectáculos que se llevarán adelante por parte de dicha Secretaría. Del mismo modo, la FUA aprovechará la ocasión para oficializar la inauguración del Campeonato Panamericano Femenino, que dará comienzo el sábado 24. Las actividades previstas en el stand de ajedrez son las siguientes: # Simultáneas con las jugadoras del Panamericano Femenino # Espacios de juego de ajedrez y pre ajedrez # Tableros de Ajedrez Gigante Todo el mundo está invitado a concurrir, y a hacer extensiva la invitación a Escuelas, Colegios y demás instituciones educativas.

domingo, 4 de noviembre de 2012

IRT Ciudad de Montevideo

A disputarse en: MONTEVIDEO - URUGUAY
en paralelo al Panamericano Femenino
Sede: Sala Ernesto de los Campos Palacio Municipal
Fecha: Desde el 24 de noviembre al 29 de Noviembre de 2012
Premios: 30.000 pesos en órdenes de compra.
Costo de inscripción 500 $
Cupo limitado a 50 jugadores
Inscripción  secretaria@fuajedrez.com hasta el día 22 de noviembre.

lunes, 29 de octubre de 2012

Canelones "A"Campeón Torneo Interdepartamental 2012

Toda la información en www.rudelme.blogspot.com Felicitamos a los ganadores canarios!!y a su 1er.Tablero MN Guillermo Carvalho!!

lunes, 22 de octubre de 2012

Clasificados a la Copa Mundial

Jugadas las partidas de desempate se han clasificado el GM JULIO GRANDA de Perú, los GM's Shabalov y Kaidanov de USA y el MI Eric Hansen de Canandá.Eliminado el GM D.Flores de Argentina.-

domingo, 21 de octubre de 2012

Ultima ronda y posiciones finales 7o.Torneo Continental

Estos fueron los principales resultados de la última rueda: E. Iturrizaga (Venezuela) 0 vs. Julio Granda (Perú) 1; Diego Flores (Argentina) 1 vs. Krikor Mekhitarian (Brasil) 0; Gregory Kaidanov 1 (EE.UU) vs. Bernardo Roselli (Uruguay) 0; Alexander Shabalov (EE.UU.) 1 vs. Yusnel Bacallao (Cuba) 0; Rubén Felgaer (Argentina) 0 vs. Eirc Hansen (Canadá) 1; Sandro Mareco (Argentina) 1 vs. Reynaldo Ortiz Suárez (Cuba) 0; Lázaro Bruzón (Cuba) 1 vs. Alejo De Dovitiis (Argentina) 0; Diego Valerga (Argentina) 1 vs. Leonardo Tristán (Argentina) 0; Carlos Matamoros (Ecuador) 0,5 vs. Rafael Leitao (Brasil) 0,5; Gilberto Hernández (México) 1 vs. Ernesto Fulgenzi (Argentina) 0; Jorge Cori (Perú) 1 vs. Christian Toth (Brasil) 0; Aureli Abdalla (Brasil) 0 vs. Pablo Ricardi (Argentina) 1; Robert Hungaski (EE.UU) 1 vs. Henrique De Paiva (Brasil) 0; Giuseppe Leiva (Perú) 0,5 vs. Sergio Slipak (Argentina) 0,5; Paulo Supi (Brasil) 0 vs. Guillermo Soppe (Argentina) 1; Jorge Sabas (Argentina) 0 vs. Leandro Krysa (Argentina) 1; Henry Contreras (Colombia) 0 vs. Jorge Rosito (Argentina) 1, y Sergio Cáceres (Chile) 0,5 vs. Gustavo Kanefsck (Argentina) 0,5. Estas fueron las principales posiciones finales: 1os., J. Granda (Perú), A. Shabalov (EE.UU.), D. Flores (Argentina), E. Hansen (Canadá) y G. Kaidanov (EE.UU), 8,5 puntos. 6os., E. Iturrizaga (Venezuela), L. Bruzón (Cuba), K. Mekhitarian (Brasil), S. Mareco (Argentina) y D. Valerga (Argentina), 8 puntos. 11os., R. Ortiz Suárez (Cuba), R. Hungaski (EE.UU.), Y. Bacallao (Cuba), B. Roselli (Uruguay), J. Cori (Perú), M. Martínez (Colombia), R. Felgaer (Argentina), G. Hernández (México) y P. Ricardi (Argentina), 7,5. Se jugarán a continuacion partidas de 15 min.como desempate y clasificación de 4 jugadores a la Copa Mundial. FELICITAMOS CALUROSAMENTE A NUESTRO COMPATRIOTA MI BERNARDO ROSELLI POR SU HONROSO DESEMPEÑO EN ESTE IMPORTANTE TORNEO

7o.TORNEO CONTINENTAL--DESENLACE FINAL--

En la cima del torneo finalizaron cinco jugadores igualados con 8,5,el GM peruano Julio Granda, el GM argentino Diego Flores, el MI canadiense Eric Hansen y los GM's estadounidenses Alexander Shabalov y Gregory Kaidanov. Según el sistema de desempate tendrán que definir los cuatro primeros lugares para intervenir en la Copa del Mundo en dos partidas a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del torneo.

sábado, 20 de octubre de 2012

SE ESTA JUGANDO EL 7o..TORNEO CONTINENTAL EN MAR DEL PLATA-ARGENTINA

Ya en la 9a.ronda se destaca la performance de nuestro MI Bernardo Roselli.- Toda la informacion en:http://www.ajedrezcontinental2012.com/index.html xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

jueves, 18 de octubre de 2012

2º ENCUENTRO CANARIO Y 1º REGIONAL DE AJEDREZ


El domingo 28 de octubre se realizará el 2º Encuentro Canario y 1º regional de Ajedrez en la ciudad de Sauce en el local de la Asociación de Jubilados y pensionistas (A.JU.PEN.) en la Calle Ansina entre Santa Lucía y Gral Oribe. 

Cuatro lineas de ómnibus te dejan el el lugar, CASANOVA, COECT, UCOT, si venis de Montevideo y COPSA si lo haces desde Canelones o Pando.

Las inscripciones son hasta el miércoles 24 y se realizan por el correo: odiseo101@hotmail.com
Las consultas al teléfono 098 85 96 84

Para anotarse se deberá identificar el correo con: Inscripción 2º Encuentro Canario y 1º Regional de Ajedrez  y se deberán adjuntar los siguientes datos: NOMBRE COMPLETO,  C.I., ELO (quien lo tenga), EDAD (si tienes 16 años o menos y fecha de nacimiento)






























miércoles, 17 de octubre de 2012

Torneo Interdepartamental 2012






































Recordamos cierre de inscripciones:
Miércoles 24 de octubre  hora 21. 
Inscripciones a: 
secretaria@fuajedrez.com
con copia a  
rucedeme@hotmail.com
Informes:
2336-1437
098-963-100
escofet.jaime@gmail.com
Fuente: http://rudelme.blogspot.com/ (el 17 de octubre de 2012 a las 14:40 horas)

jueves, 11 de octubre de 2012

Nueva organización de ajedrecistas argentinos

Organización APA, Asociación de Profesionales de Ajedrez, nació el 19 de abril de 2012. http://www.apajedrez.com.ar/ Nos congratulamos con la participación de nuestro compatriota GM Andrés Rrodriguez y les deseamos la mejor suerte.-

EL 30 DE OCTUBRE SE ENTREGARÁ TROFEO AL GANADOR DEL TORNEO PRIMAVERA 2012

En nuestra sede del Country Club Atlántida una vez terminada la 6a.Ronda (aprox.22 hs.)

martes, 2 de octubre de 2012

Partida por la 1º ronda Fabián Fuentes (blancas) - Henry Solano (negras) Torneo Primavera Atlántida 2012

Comunicado 27/2012 Calendario FUA 2013 y Reglamento Uruguayo Absoluto 2013

Montevideo, 1 de octubre   de 2012
A todos los Clubes Afiliados
CALENDARIO DE LA FUA
Se establece un calendario para las actividades de la FUA para el 2013. Se adjunta.
Este es similar al de 2012  y está basado en la actividad de la FIDE.
(Siendo lo más destacado de la actividad internacional el Zonal Sudamericano Absoluto, abril 2013, el Zonal Sudamericano Femenino octubre 2013, el Panamericano de la Juventud en Brasil en Julio 2013; Sudamericano Juvenil Asunción del Paraguay mayo 2013,  Continental Femenino Argentina  Octubre 2013, todas fechas a confirmar )
Se invita a los clubes a postularse para la organización de los diferentes eventos oficiales antes del 29 de octubre  de 2012.
REGLAMENTO DEL CICLO DEL CAMPEONATO URUGUAYO ABSOLUTO 2013
Asimismo se acerca el reglamento del Ciclo del Campeonato Uruguayo Absoluto. Se adjunta.
PERIODO DE PASES
Se establece como período de pases  desde el  1 al 30 de octubre de  2012 .
Todo aquel que juegue los cuartos de final en este ciclo por un club ya quedará registrado por este y no podrá pedir pase en este período.
El costo de la solicitud del mismo es de 2 UR por el pase del jugador de un elo nacional de hasta 2199 y 3 UR para un jugador de 2200 y mayor de 2200. Una U.R. para  la FUA. Se abonará a la FUA el monto total y ésta le acreditará el dinero al club que pertenecía el jugador.
Luego de pasado el ciclo del campeonato uruguayo se abrirá período de pases para los torneos por equipos con un costo tres veces superior.  
Consejo Directivo de la FUA

lunes, 1 de octubre de 2012

Campeonato Panamericano Femenino de Ajedrez 2012

Se jugará en Montevideo entre el 23 y el 30 de noviembre próximo.- http://www.facebook.com/photo.php?fbid=287590274678895&set=a.110686612369263.12915.100002837747550&type=1&relevant_count=1&ref=nf

viernes, 14 de septiembre de 2012

Curso en Formación en Didáctica del Ajedrez


Administración Nacional de Educación Pública
Consejo Directivo Central
CONSEJO DE FORMACIÓN EN EDUCACIÓN
Instituto de Perfeccionamiento y Estudios Superiores “Prof. Juan E. Pivel Devoto”

COMUNICADO  
Se llama a inscripciones para el “Curso en Formación en Didáctica del Ajedrez  a desarrollarse en el IPES entre el 25 de setiembre y el 1 de diciembre de 2012.
Dirigido a estudiantes de Magisterio en general, Maestros titulados que estén o no en ejercicio, Profesores de Ajedrez que ejercen funciones en el marco de los programas públicos del Estado, idóneos en ajedrez, aspirantes a ingresar como docentes de ajedrez en programas establecidos en el ámbito público.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN: del 12 al 24 de setiembre
FORMA DE INSCRIPCIÓN: Vía mail
DATOS IMPRESCINDIBLES: Nombre Completo, especificar si es maestro, estudiante, profesor o idóneo en ajedrez.
C.I, Teléfono/s – celular, Mail, Lugar dónde se desempeña
De ser seleccionado, el día de comienzo del curso se le exigirá documentación que acredite lo declarado.
El cupo es de 50 participantes. Se respetará el orden de ingreso de los mails.
Por más información, consultar la página Web del Instituto. WWW.webipes@gmail.com

Programa Completo del Curso

martes, 28 de agosto de 2012

Comienza la Olimpiada de Ajedrez en Turquía
Buen desempeño deseamos a nuestros representantes masculinos y femeninos.-
Un GM de ajedrez,Campeón del mundo,detenido en Rusia por participar en una protesta pública:el GM Garry Kasparov
Que el GM G.Kasparov reciba nuestros deseos de pronta obtención de su libertad y reconocimiento de su derecho a protestar públicamente.-Henry Solano (Elo 1756)

domingo, 5 de agosto de 2012

Club Banco República-Equipo "M"-ganó el Interclubes 2012

En la 3a.Ronda:---------------------------------M. 8 "CANARIA' (Montevideo) - 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) 2 : 2 -------------------------6.1 Marrero, Javier - Fuentes, Fabian 0 - 1 6.2 Ponce, Leonardo - Calabria, Luis 0 - 1 6.3 Guelvenzu, Esteban - Lagomarsino, Gonzalo 1 - 0 6.4 Baes, Diego - Sobrero, Andres 1 - 0 ---------------------------------------------------------------------------------- Y en la 4a.Ronda --------------- M. 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) - 4 "LA PROA A" (Montevideo) ½ :3½ ------------------------------------ 4.1 Fuentes, Fabian - Arean, Martin 0 - 1 4.2 Calabria, Luis - Soto, Nicolas ½ - ½ 4.3 Geymonat, Sebastian - Rodriguez Farias, Eduardo 0 - 1 4.4 Lagomarsino, Gonzalo - Urrestarazu, Diego 0 - 1 ------------------------ Y en la 5a.y última Ronda:----------------------------M. 13 "BONECARRERE" (Rodo) - 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) 1 : 3 6.1 De Leon, Daiana - Fuentes, Fabian 0 - 1 6.2 Techera, Jose - Calabria, Luis 0 - 1 6.3 Shih, Yin Chieh - Lagomarsino, Gonzalo 1 - 0 6.4 Estrade, Ignacio - Sobrero, Andres 0 - 1 ---------------------------------------------- Nuestro Club se clasificó 10o.partiendo de una posición 14a.por promedio de Elos.Nos congratulamos por el desempeño del equipo participante.-

sábado, 4 de agosto de 2012

xxxxxxxSe juega la 3a.Ronda del Interclubes xxxxxxxx

El equipo de Atlántida (3 pts.)hoy sábado 8 a las 14.30 tendrá como rivales al equipo "Canarias"(Montevideo)(3 1/2pts. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx M. 8 "CANARIA' (Montevideo) - 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) 0 : 0 6.1 Correa, Julio - Fuentes, Fabian 6.2 Marrero, Javier - Calabria, Luis 6.3 Ponce, Leonardo - Geymonat, Sebastian 6.4 Guelvenzu, Esteban - Lagomarsino, Gonzalo

viernes, 3 de agosto de 2012

Emparejamientos de la 2da.Ronda del Interclubes


Director del Torneo : Dr. Julio Campopiano Árbitro principal : FA Javier Gilmet Árbitro : NA Ruben Ulaneo Lugar : Paysandu Uruguay Fecha : 2012/08/03 al 2012/08/05 Elo medio : 1864 2. Ronda el 2012/08/04 a las 10.00 No. No.Ini. Equipo Pts. PM Res. : Res. PM Pts. Equipo No.Ini. 1 1 C.B.R. "M' (Montevideo) 3 2 : 2 2 "ASA" (Paysandu) 15 2 5 C.B.R. "S" (Montevideo) 4 2 : 2 4 "LOS DEFENSORES" (Paysandu) 2 3 7 C.B.R. "A' (Montevideo) 3 2 : 2 3½ "LA PROA A" (Montevideo) 4 4 3 "4 PEONES (Paysandu) 2 1 : 2 4 "SUB 2000" (Paysandu) 6 5 9 "VLADIVOSTOK" (Montevideo) 0 0 : 1 2 "SENIOR" (Paysandu) 10 6 13 "BONECARRERE" (Rodo) 0 0 : 0 1 "CANARIA' (Montevideo) 8 7 11 "AMARILLO" (Paysandu) ½ 0 : 0 0 "INTEGRADO" (Paysandu) 12 8 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) 1 0 : 0 0 bye -1 Encontrará todos los detalles del torneo en http://chess-results.com/tnr77209.aspx?lan=2

Se jugó la 1a.Ronda del Interclubes

Emparejamientos por mesas 1. Ronda el 2012/08/03 a las 20.00 M. 8 "CANARIA' (Montevideo) - 1 C.B.R. "M' (Montevideo) 1 : 3 1.1 Correa, Julio - IM Roselli Mailhe, Bernardo 0 - 1 1.2 Marrero, Javier - NM Arcos Facio, Mateo 0 - 1 1.3 Ponce, Leonardo - WIM Colombo, Camila + - - 1.4 Guelvenzu, Esteban - Coppola, Claudio 0 - 1 M. 2 "LOS DEFENSORES" (Paysandu) - 9 "VLADIVOSTOK" (Montevideo) 4 : 0 2.1 NM Ulaneo, Nicolas - Cabrera, Aldo 1 - 0 2.2 NM Oddone, Cristhian - Cordero, Renzo 1 - 0 2.3 Michailov, Matias - Bell, Enrique 1 - 0 2.4 Ulaneo, Matias - Casas, Noelia 1 - 0 M. 10 "SENIOR" (Paysandu) - 3 "4 PEONES (Paysandu) 2 : 2 3.1 Villarreal, Julio - NM Sanguinetti, Luis 0 - 1 3.2 Pustilnik, Iber - Nunez De La Rosa, Matias 0 - 1 3.3 Martinelli, Raul - Nunez De La Rosa, Maximiliano 1 - 0 3.4 Chaparro, Richart - Nunez De La Rosa, Federico 1 - 0 M. 4 "LA PROA A" (Montevideo) - 11 "AMARILLO" (Paysandu) 3½: ½ 4.1 Soto, Nicolas - Costa, Anaclara ½ - ½ 4.2 Pugliese, Facundo - Gonzalez, Mauro 1 - 0 4.3 Rodriguez Farias, Eduardo - Lauye, Diego 1 - 0 4.4 Urrestarazu, Diego - Deorta, Victor 1 - 0 M. 12 "INTEGRADO" (Paysandu) - 5 C.B.R. "S" (Montevideo) 0 : 4 5.1 Belbey, Juan - Rodriguez Lazo, Luis 0 - 1 5.2 Stack, Daniel - Arrieta, Gonzalo 0 - 1 5.3 Benkendort, Santiago - Solari, Pablo 0 - 1 5.4 Marquez, Luis - De San Vicente, Sabrina 0 - 1 M. 6 "SUB 2000" (Paysandu) - 13 "BONECARRERE" (Rodo) 4 : 0 6.1 Laenen, Matias - Osores, Roberto + - - 6.2 Campopiano, Julio - De Leon, Daiana 1 - 0 6.3 Laenen, Daniel - Techera, Jose 1 - 0 6.4 De Cuadro, Dionisio - Estrade, Ignacio 1 - 0 M. 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) - 7 C.B.R. "A' (Montevideo) 1 : 3 7.1 Fuentes, Fabian - Augoustis Funti, Alexis 0 - 1 7.2 Calabria, Luis - Chamlian, Daniel 0 - 1 7.3 Geymonat, Sebastian - Chamlian, Aram 0 - 1 7.4 Lagomarsino, Gonzalo - de Leon, Veronica 1 - 0 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Mañana sábado 7 el equipo jugará a las 14.30 la 3a.ronda siendo bye en la 2a.por la mañana.-

Nuestro Club envió equipo al Interclubes 2012



Está integrado por: Fabián Fuentes (Elo N 2009) Luis Calabria (Elo N 1950) Gonzalo Lagomarsino Andrés Sobrero Daniel Geymonat Deseamos a los compañeros un feliz desempeño en la primera confrontación oficial.- http://chess-results.com/tnr77209.aspx?art=8&lan=2&turdet=YES

Comienza Torneo Interclubes 2012-Paysandú


Ranking inicial de los equipos: No. Equipo Elo medio Capitán 1 C.B.R. "M' (Montevideo) 2348 Arcos, Mateo 2 "LOS DEFENSORES" (Paysandu) 2298 Ulaneo, Nicolas 3 "4 PEONES (Paysandu) 2175 Nunez de la Rosa, Matias 4 "LA PROA A" (Montevideo) 2097 Soto, Nicolas 5 C.B.R. "S" (Montevideo) 1988 De San Vicente, Sabrina 6 "SUB 2000" (Paysandu) 1977 De Cuadro, Dionisio 7 C.B.R. "A' (Montevideo) 1951 Augoustis. Alexis 8 "CANARIA' (Montevideo) 1907 Marrero, Javier 9 "VLADIVOSTOK" (Montevideo) 1874 Cabrera, Aldo 10 "SENIOR" (Paysandu) 1866 Pustilnik, Iber 11 "AMARILLO" (Paysandu) 1845 De Orta, Victor 12 "INTEGRADO" (Paysandu) 1773 Belbey, Juan 13 "BONECARRERE" (Rodo) 1654 Osores Roberto 14 "ATLANTIDA" (Atlantida) 1590 Fuentes, Fabian 15 "ASA" (Paysandu) 1563 Pintos, Sergio

martes, 17 de julio de 2012

Campeonato Nacional Interclubes Paysandú.. 3,4 y 5 de agosto

A) CAMPEONATO NACIONAL INTERCLUBES

A todos los clubes afiliados,
El Campeonato Nacional Interclubes 2012 se disputará en el local perteneciente al Sindicato de La Unión Ferroviaria y CD del Club de Ajedrez Paysandú, Departamento de Paysandú, entre los días 3 y 5 de Agosto de 2012. El Director del torneo será el Dr. Julio Andrés Campopiano, como Árbitro Principal actuará el AF Javier Gilmet y como adjunto  el ÁN Ruben Ulaneo Vasallo. 

B) CIERRE DE INSCRIPCIÓN
Vence el día martes 01 de agosto a la hora 20, y debe realizarse a secretaria@fuajedrez.com solicitando confirmación, con copia a <frey@tilsor.com.uy> al AF Javier Gilmet , matichess@gmail.com AN Ruben Ulaneo ,rulaneo@gmail.com. Los equipos que se inscriban con posterioridad al cierre de las mismas comenzarán el torneo en la segunda ronda según dispondrá el director en consulta con los árbitros del mismo. 

C) COSTO DE INSCRIPCIÓN

a) Para el primer equipo   $ 1.800
b) Para el segundo equipo $  1.500
c) Para más equipos (tercero, cuarto, etc.)  $ 1.200 cada uno   
 
D) ALOJAMIENTOS
- Gratis: A los 10 primeros inscriptos en el Estadio Cerrado Municipal, deben llevar ropa de cama, no hay calefacción.
E) FORMA DE JUEGO Y CONSTITUCIÓN DE LOS EQUIPOS
Se jugará un solo Torneo y se premiaran dos categorías, mejores tableros por porcentajes  y 3 mejores jugadores por Ranking Performance FIDE.
Los equipos estarán conformados por 4 jugadores titulares y 2 suplentes.
Para determinar el Elo Nacional promedio de un equipo se debe considerar los promedios de los elos respectivos de los 4 jugadores miembros del equipo que tengan mejores elos.
Ejemplo:
Si un equipo se integra de la siguiente manera
Jugador A Elo 2400
Jugador B Elo 2300
Jugador C Elo 2200
Jugador D Elo 2100
Jugador E Elo 2000
Jugador F Elo 1990
El Elo Promedio de Equipo se calcula como (2400 + 2300 + 2200 +2100) / 4 = 2250.
El evento será válido para ELO Internacional y Nacional.
Los equipos se deben conformar con jugadores pertenecientes a su institución, O sea, NO HAY REFUERZO DE JUGADOR EXTRA CLUB  para los equipos. Un jugador que hace más de 24 meses que no juega torneos oficiales de la FUA puede considerarse libre y elegir afiliarse a un club nuevo, esta modalidad debe ser refrendada por las autoridades de FUA quien tendrá la potestad de aceptar o rechazar al o la aspirante. El CD de la FUA podrá también inscribir en el Torneo Equipos Nacionales, los mismos competirán fuera de concurso en lo que respecta a la premiación por equipos, pero si podrán acceder a las premiaciones individuales.
Si un Club se desafilia, sus jugadores quedan libres y automáticamente puede elegir nuevo club. 
Para conformar un Equipo se necesita inscribir un mínimo de 4 jugadores.
Todos aquellos Clubes que no puedan completar el mínimo anterior mencionado podrán realizar una propuesta a la FUA antes del comienzo del cierre de inscripción, quien dará su aceptación o rechazo en conjunto con los organizadores del evento.

F) MATERIAL DE JUEGO
Solicitamos a cada club que al presentar su equipo debe aportar dos juegos, dos tableros y dos relojes. En caso de no disponer del material comunicarlo previamente al momento de la inscripción.

G) RITMO DE JUEGO
H) CRONOGRAMA DE TORNEO
Días y horarios de juego: Éstos podrían ser modificados, con antelación y la debida comunicación a todos los capitanes, por razones de fuerza mayor.

Viernes 03
20 hs.
1ª Ronda
Sábado 04
09 hs.
2ª Ronda

14 hs.
3ª Ronda

19 hs.
4ª Ronda
Domingo 05
09 hs.
5ª Ronda

14 hs.
6ª Ronda



Entrega de premios a las 18 horas
Se adjunta reglamento completo
Consejo Directivo de la FUA

Ibañez Iglesias, Rodrigo - Carbone, Diego URU ch Sub20 Absoluto y Femenino, Atlántida 2012.07.07, Round: 4.1, ECO: B47

domingo, 8 de julio de 2012

Un nuevo Club de Ajedrez que se muestra Activo

Un nuevo Club de Ajedrez que se muestra Activo

El Club  de Ajedrez Atlántida  (LIFA) difunde en su blog las alternativas del Campeonato Nacional sub 20, http://ajedrezenlifa.blogspot.com/ están colgando los resultados de cada ronda del Campeonato sub 20 y que al finalizar publicarán  fotos.

Bienvenido este espacio para continuar la difusión del ajedrez en la pujante zona de la costa atlántica.

Consejo Directivo FUA

Tabla Final de posiciones Campeonato Sub 20 Absoluto y Femenino 2012

Resultados 6º Ronda

Resultados Ronda 5

Resultados Ronda 4

Resultados Ronda 3

martes, 3 de julio de 2012

Plano de Atlántida con el Country Club y el lugar del alojamiento señalados

CENA CAMARADERÌA AJEDREZ Sàbado 7 de julio 21 horas Country Club


Cena sencilla ideal para  forjar la camaradería de los competidores.
La cena consta de Asado de tira a la parrilla, chorizo; ensalada de lechuga, tomate y cebolla, con el pan incluìdo.
El refresco es de la linea de coca-cola. Cada 2 comensales incluye una jarra de refresco de 1.5 Lts aprox.

El precio por persona incluye:



  1. asado de tira

  1. chorizo

  1. pan

  1. jarra de refresco cada 2 comensales

  1. servicio

Precio por persona es de $ 200 impuestoS incluìdos.
Es necesario inscribirse lo antes posible para facilitar la organizaciòn.